На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Болгария шантажирует Россию "Южным потоком"

 Фото: vesti.ru

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов может ужесточить свою позицию по строительству "Южного потока" на территории страны в ответ на увеличение иска за строительство АЭС "Белене" со стороны "Росатома", сообщили болгарские СМИ.

11 сентября 2012 года "дочка" "Росатома" ЗАО "Атомстройэкспорт", отвечающая за строительство АЭС "Белене" в Болгарии, сообщила об увеличении исковых требований к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК ЕАД) по проекту сооружения двух энергоблоков АЭС "Белене" до 1 млрд евро. Строительство "Белене" началось в 2006 году, но в 2009 было заморожено. С тех пор "Атомстройэкспорт" пытается получить с Болгарии компенсацию за понесенные затраты и убытки от строительства АЭС.

В ответ на это Бойко Борисов назвал решение "Атомстройэкспорта" "предательской атакой". Премьер-министр отметил необходимость отделять отношения Болгарии с атомной компанией от отношений с россиянами. Борисов предположил, что Кремль не в курсе заявленных требований "Атомстройэкспорта", и вознамерился обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным в начале ноября во время его визита в Россию, в ходе которого планировалось подписать соглашение по "Южному потоку". Бойко Борисов предупредил, что если Путин в курсе решения "Атомстройэкспорта", то его ждет "отнюдь не радостный прием". Он добавил, что София может ужесточить свою позицию по "Южному потоку".

В свою очередь, пресс-секретарь президента России отметил, что в графике зарубежных поездок Владимира Путина поездок в Болгарию нет, пишет Finam.Ru.

Картина дня

наверх