На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

119 подписчиков

МВФ понизит прогноз по ВВП России

Фото: segodnya.ua

Международный валютный фонд в октябре планирует понизить прогноз по росту ВВП России и повысить прогноз по инфляции на 2012-2013 годы. Об этом рассказал глава представительства МВФ в Москве Одд пер Брекк, передает «Российская газета».

"Мы сейчас работаем над World Economic Outlook. Он будет опубликован в октябре. Мы, возможно, понизим прогноз по росту экономики на этот и следующий годы, по инфляции повысим незначительно", - отметил он.

"В принципе, у МВФ есть на то основания. Сейчас, как и ранее, основным драйвером для разгона темпов роста российской экономики являются цены на нефть, которые могут установиться в узком диапазоне уже этой осенью - инвесторы после всплеска энтузиазма по поводу мировых перспектив затихнут в ожидании реальных  шагов по оздоровлению, - рассказывает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. - Это дело небыстрое, а потому и спрос на энергоносители временно уляжется".

Что касается пересмотра в сторону повышения прогнозов по инфляции на 2012-2013 годы, то и тут оснований достаточно: рост инфляции опирается на неурожай и поступательный рост тарифов, и показатель выходит за рамки, обозначенные Центробанком.

"На денежном рынке сейчас сохраняется напряженная ситуация, а некоторый спад в экономическом роста не позволяет пока ЦБ решительно действовать в отношении ставки рефинансирования. В итоге получается, что и делать-то ничего не надо - все, в общем, обусловлено логичными факторами, но и оставлять в текущем виде инфляцию тоже нежелательно", - считает эксперт.

По мнению Анны Бодровой, по итогам года инфляция может составить не менее 6,7-7,2 процента (ранее прогнозировался диапазон 6,3-6,5 процента) при условии, что до конца сентября показатель не ускорится, а оставшиеся месяцы до завершения года инфляционный рост будет незначительным.

По прогнозам же МВФ, рост ВВП России на 2012-2013 годы составит 4 процента, а инфляция будет находиться на уровне 6,5 %.

Картина дня

наверх