На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Россияне отворачиваются от зарплат "в конверте"

Число россиян, готовых получать зарплату "в конверте", за последние пять лет существенно уменьшилось, с "серыми" схемами оплаты труда готовы мириться меньше половины работников. Такой вывод следует из результатов опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

Фото: msktambov.ru

В ходе опроса 1600 экономически активных взрослых респондентов со всей России 48% из них сказали, что согласились бы на работу с "серой" зарплатой, 34% такой возможности для себя не допускают. 18% с ответом затруднились. 

Сторонниками строгого соблюдения финансовой и налоговой дисциплины чаще выступают женщины, чем мужчины (39% и 29% соответственно). И напротив, больше половины мужчин (53% и 42% среди женщин) не видят ничего особо предосудительного в том, что деньги они будут получать не совсем законными способами и позволят работодателю сэкономить на налоговых отчислениях. 

Результаты исследований портала также показывают, что за последние пять лет отношение россиян к "серым" зарплатам значительно изменилось. 

Так, если в 2009 году лишь каждый пятый респондент (21%) требовал неукоснительного соблюдения закона, а большинство (60%) готовы были мириться с "серыми" схемами оплаты труда, то в 2011 году эти показатели стали 27% и 51%, а в прошлом - 31% и 47% соответственно, передает NEWSru.com.

Картина дня

наверх