На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

119 подписчиков

Россия "штампует" деньги на оружии!

Россия с начала текущего года продала оружия и военной техники более чем на $7 млрд, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Фото: ruwings.ru

По его словам, "семь с лишним миллиардов составляет почти половину запланированного объема. В этом смысле мы идем пока по графику". 

Ранее глава ФСВТС сообщал, что в 2012 г. объем экспорта продукции военного назначения за рубеж составил $15,16 млрд, и этот план был выполнен на 111,8%. Объем экспорта в денежном выражении, по сравнению с 2011 г, вырос на $2 млрд - в 2011 г. он составлял $13,2 млрд. 

Как уточнил Фомин, общероссийский портфель заказов по линии ВТС оценивается в $46 млрд. 

В начале года Фомин признавал, что РФ как один из крупнейших экспортеров вооружений потеряла много рынков из-за войн и конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

Тем не менее причин для отчаянного пессимизма у РФ нет, дал понять директор ФСВТС. 

По его словам, "в этой жесткой конкурентной борьбе наша промышленность продолжает работать на достойном уровне. Проблем, конечно, хватает, но и у наших конкурентов их много". Страна приобрела новые рынки в других регионах - Венесуэлу, Перу, подзабытые с советских времен Мали, Гану, Танзанию, Уганду, Оман. 

Ранее Бразилия проявила интерес к российскому зенитному ракетно-пушечному комплексу "Панцирь-С1" и зенитно-ракетному комплексу "Игла". Контракты, впрочем, пока еще не готовятся. 

Как заметил Фомин, "теряем и приобретаем. Лучше бы конечно, не терять, а только приобретать, но такова жизнь". 

 Ранее РФ уже пообещала поставить в Сирию истребители МиГ-29 в соответствии с контрактом. В 2007 г. Сирия заказала у РФ 24 боевых самолета МиГ-29, но поставлены они до сих пор не были, так как в отношении режима Башара Асада были введены международные санкции, передает NEWSru.com. 

 1 марта текущего года Фомин пожаловался на то, что западные страны блокируют все попытки России выполнить заключенные с Сирией договоренности. Как сказал тогда Фомин, "нам объявили самую настоящую необъявленную войну: наш морской и воздушный транспорт арестовывается, под различными предлогами заманивается в порты, блокируется... то есть блокируется любая попытка доставить законтрактованный груз".

Картина дня

наверх