На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Лукашенко: Союзное государство может преодолеть искусственные барьеры в сотрудничестве

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Союзное государство России и Белоруссии может преодолеть искусственные барьеры в сотрудничестве.

«Мы продвинулись настолько далеко, что будет непростительно с точки зрения народов наших государств потерять темпы движения вперед, тем более искусственно создавать какие-то разборки».

Лукашенко признал, что за последние два года «немножко падает товарооборот». «Безусловно, веской причиной этого - неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, но во многом и мы не дорабатываем, создаем напряженность в торговых отношениях, дисбаланс в экономической политике между нашими странами, из-за чего возникают искусственные барьеры для свободного перемещения товаров».

По его словам, "все эти барьеры надо снимать". "И мы это сделаем", - заверил он.

Лукашенко отметил, что бюджет Союзного государства на 2015 год составит около 5 млрд российских рублей, 85% этой суммы будет направлено на финансирование 36 совместных проектов. "В целом бюджетная политика должна быть более гибкой, эффективной, позволяющей концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях", - полагает белорусский лидер.

Картина дня

наверх