На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Deutsche Bank: Кризис России не страшен!

РФ и Китай готовы к следующей волне мирового кризиса. Об этом сообщается в исследовании Deutsche Bank.

Фото: obozrevatel.com

Мировой экономический кризис 2008 г, в целом, был на руку развивающимся странам: денежно-кредитная политика в развитых странах смягчилась, обильные потоки капитала хлынули на высокодоходные развивающиеся рынки. Но как их экономики отреагируют на повторение событий 2008 г - резкий отток капитала и схлопывание ликвидности? На этот вопрос решили ответить экономисты Deutsche Bank Recearch. 

 Для этого они изучили потребность во внешнем финансировании (EFR- external financing requirements) развивающихся стран. 

Этот показателен эквивалентен краткосрочному долгу и счету текущих операций. Его используют для оценки чувствительности экономики к шокам счета операций с капиталом. 

Экономические правила гласят: если потребность во внешнем финансировании меньше 100%, то финансовая система страны находится в безопасности, даже на фоне проблем с платежным балансом. Размеры валютныех резервов должны быть, по крайней мере, не меньше размеров краткосрочного внешнего долга. 

Если посмотреть на топ-10 стран с развивающейся экономикой, то у большинства из них с этим показателем все более или менее хорошо. Корея, Польша и Южная Африка укрепили свои позиции по сравнению с 2008 годом. Индия и Индонезия слегка ослабли. Но у всех вышеперечисленных стран EFR ниже 100%. Единственным исключением является Турция, где потребность во внешнем финансировании со времен кризиса возросла и превышает 100%, пишет "Финмаркет". 

Россия и Китай также стали исключениями, правда, другого рода. Несмотря на наименее гибкий из всех развивающихся рынков валютный режим, страны имеют самый низкий показатель EFR - меньше 50%. Кроме этого, Китай и Россия имеют небольшой профицит по счету текущих операций при краткосрочном долге менее 50% валютных резервов в 2013 году. 

Таким образом, если в финансовой системе появятся системные риски, благодаря хорошей капитализации банковского сектора развивающиеся страны смогут ими управлять. По крайней мере, какое-то время, заключают экономисты Deutsche Bank Research. 

Картина дня

наверх