На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Болгария вернула России долг за трансбалканский нефтепровод

Болгария перечислила "Транснефти" 4,7 миллиона евро в счет погашения задолженности по проекту строительства трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис". Об этом заявил представитель российской компании Игорь Демин, передает РИА Новости. Демин отметил, что пока болгарская сторона не оплатила проценты по долгу.

В конце января текущего года посол Болгарии в Москве Пламен Грозданов сообщил, что страна до конца года вернет долг партнерам по "Бургасу-Александруполису". На тот момент совокупная сумма задолженности составляла 6,38 миллиона евро.

В начале декабря 2011года болгарское правительство заявило, что страна намерена выйти из проекта по строительству нефтепровода, и отметило, что он является экономически невыгодным для Болгарии. В то же время в Софии не отказывались от прокладки трубы по территории Болгарии чужими силами.

Россия, Болгария и Греция подписали соглашение о сооружении нефтепровода "Бургас-Александруполис" в 2007 году. В проекте 51 процент акций принадлежит России (ее представляют "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть"), оставшуюся часть в равных долях делят Болгария и Греция.

Нефтепровод длиной 280 километров должен пройти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. Предполагается, что мощность трубопровода стоимостью более миллиарда долларов превысит 50 миллионов тонн нефти.

Картина дня

наверх