На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Еврозона одолела рецессию!

Европейская экономика вышла из рекордной рецессии во втором квартале 2013 года: объем ВВП 17 государств еврозоны вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами благодаря хорошим показателям Германии и Франции, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.

Фото: obozrevatel.com

В годовом выражении ВВП сократился на 0,7%. 

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение объема ВВП на 0,2% по сравнению с первым кварталом 2013 года и снижение на 0,8% относительно второго квартала прошлого года. 

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале снижение ВВП еврозоны относительно четвертого квартала составило 0,3%, а не 0,2%, как ожидалось ранее. 

Экономики Германии и Франции, являющиеся крупнейшими в еврозоне, продемонстрировали более значительный, чем ожидалось, подъем в прошедшем квартале. Между тем, несмотря на улучшение общего прогноза для экономики, отдельные страны юга Европы остаются в рецессии на фоне рекордной безработицы. 

"Темпы роста ВВП, которые мы видим сейчас, по-прежнему слишком низкие, - отмечает экономист HSBC Holdings Plc Стивен Кинг. - Мы видим повышающуюся разницу между реальными темпами подъема и темпами, требуемыми для достижения определенных бюджетных показателей". 

При этом, по крайней мере, четыре страны еврозоны остаются в рецессии, в том числе Италия и Испания. 

Опубликованные данные являются предварительной оценкой ВВП еврозоны, окончательные данные будут опубликованы в следующем месяце. 

ВВП Германии увеличился во втором квартале 2013 года на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). 

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост германской экономики на уровне 0,6%.

 При этом ВВП страны увеличился в прошедшем квартале на 0,5% в годовом выражении при ожидавшемся повышении на 0,2%. 

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале этого года германский ВВП не изменился и снизился на 0,3% в годовом выражении. Ранее сообщалось о повышении первого показателя на 0,1% и снижении второго на 0,2%. 

"Для Европы возобновление роста германской экономики является очень хорошей новостью, - отмечает старший экономист Societe Generale SA в Лондоне Анатолий Анненков. - Неопределенность, связанная с долговым кризисом, ослабляется, и Германия начинает принимать новые решения об инвестициях". 

Рост германского ВВП во втором квартале был в значительной мере обусловлен высоким внутренним спросом, свидетельствуют данные Destatis. 

Как потребительские, так и государственные расходы, увеличились в прошедшем квартале по сравнению с первым, а инвестиционная активность резко возросла. 

Темпы роста экспорта из ФРГ превысили увеличение импорта, отмечается в сообщении Destatis. Более детальный отчет о ВВП будет опубликован 23 августа. 

В среду также будут обнародованы предварительные данные о ВВП еврозоны за второй квартал 2013 года. 

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, ВВП региона вырос в апреле-июне на 0,2%. 

Объем ВВП Франции во втором квартале 2013 года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. 

Повышение показателя стало максимальным с момента вступления Франсуа Олланда на пост президента Франции в мае 2012 года. 

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост ВВП на 0,2% относительно первого квартала. 

Рост французского ВВП относительно второго квартала 2012 года составил 0,3% при ожидавшемся снижении на 0,1%. 

Оценка снижения ВВП страны за первый квартал 2013 года в годовом выражении пересмотрена до 0,5% с 0,4%. 

Более значительный, чем ожидалось, рост экономики во втором квартале отражает увеличение спроса на экспортируемую французскими компаниями продукцию, способствовавшее подъему промпроизводства. 

Промпроизводство во Франции в прошедшем квартале выросло на 1,4%, и уровень делового доверия поднялся до максимума за 15 месяцев, в связи с чем, Ф.Олланд заявил, что "экономика начинает демонстрировать благоприятные сигналы". 

В то же время руководству страны по-прежнему приходится бороться с безработицей, находящейся на максимальном за 14 лет уровне, а также бюджетным дефицитом. 

По данным министерства труда Франции, безработными в стране являются рекордные 3,2 млн человек, а безработица находится на уровне 10,8% - максимальном с начала 1999 года, пишет "Финмаркет".

Картина дня

наверх