На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Власти пытаются оживить экономику России!

В России в течение недели будет сформулирован комплекс мер по снижению процентных ставок по банковским кредитам, сообщил сотрудникам СМИ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам совещания у президента РФ.

Фото: subscribe.ru

Власти РФ пытаются найти способы оживления отечественной экономики, рост которой стремительно замедляется (до 1,8% за первые 5 месяцев), несмотря на высокие цены на "черное золото". Одним из тормозов развития, по мнению правительственных чиновников, являются завышенные кредитные ставки. 

По словам Улюкаева, ЦБ и другие участники совещания предложили достаточно широкий круг мер. "Есть поручение в течение недели эти меры положить на бумагу", - сказал министр, уточнив, что в ходе совещания эти меры "проговаривались в устном режиме". 

Предлагаемые меры касаются деятельности ЦБ в области рефинансирования с точки зрения удешевления фондирования для банков, в частности могут быть уменьшены поправочные коэффициенты при принятии Центробанком в залог ценных бумаг из портфелей банков, упрощены процедуры. 

Как рассказал глава Минэкономразвития, рассматриваются пути снижения издержек для банков через упрощение отчетности, упрощение систем архивирования, требований к офисам и так далее. 

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов в беседе с журналистами высказал мнение, что реализация предложенных мер может начаться в сентябре. До этого срока будут готовиться необходимые поручения и вноситься изменения в законодательство, передает ПРАЙМ.

Картина дня

наверх