На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Доллар снова побывал ниже 49 рублей

Рубль, несмотря на скупку Центробанком валюты, продолжил рост благодаря укреплению мировых цен на нефть
    Фото: YAY/ТАСС
.

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Рубль усилил рост к доллару и евро в начале торгов понедельника на Московской бирже. Несмотря на скупку валюты Центробанком, доллар опустился ниже 49 рублей на фоне повышения мировых цен нефти.

 

Доллар США опускался на единой торговой сессии в первые минуты торгов в понедельник до 48,954 рубля, потеряв в этот момент 61,5 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро падал до 55,911 рубля, отступив на 80,8 копейки.

 

В 10:05 средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи составил 49,2995 рубля.

 

Эксперты объясняют снижение доллара и евро в начале торгов небольшим ростом мировых цен нефти. Нефть слабо дорожает в понедельник в ожидании новых сигналов об объемах добычи в США, сообщает агентство Bloomberg. Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 МСК выросли в цене на $0,16 (0,24%) - до $66,97 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов увеличилась на $0,11 (0,16%) - до $66,81 за баррель.

 

Рубль укрепляется, несмотря на продолжающиеся покупки валюты ЦБ РФ. Как стало известно, Центробанк в четверг, 14 мая, купил на рынке валюту на 10 млрд рублей для пополнения международных резервов. В среду ЦБ купил $181 млн, в рублевом выражении объем покупок составил 8,9 млрд рублей.

 

Банк России начал проводить покупки валюты на внутреннем рынке с 13 мая для пополнения международных резервов, объем покупок - $100-200 млн в день.

 

"Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня. При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован", - говорилось в сообщении ЦБ.

Картина дня

наверх