На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

"Ренова" Вексельберга приобрела чешский холдинг Safina по переработке драгметаллов

Группа "Ренова" Виктора Вексельберга приобрела чешский холдинг Safina, занимающийся производством и переработкой драгметаллов.

Сумма сделки не раскрывается. По данным чешских СМИ, речь может идти о 1,3-2,6 млрд крон (60-120 млн долларов), продавец - Safichem Group.

"Хорошая синергия с Екатеринбургским заводом по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ, "предприятие закупало у Safina химсоединения платиновой группы - прим. ред.), поскольку предприятия давно кооперируют", - добавил Шторх, отвечая на вопрос о причинах приобретения актива.

Предприятия Safina находятся в Чехии, Словакии, Польше, Румынии, США, Китае. Холдинг специализируется на производстве и переработка драгоценных металлов, таких как золото, серебро, платина. Чистая прибыль по итогам 2013 года составила 225 млн крон, выручка - 5,9 млрд крон (1 чешская крона = 0,045 доллара США).

ОАО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов", входящее в группу "Ренова", оказывает полный комплекс работ по аффинажу (процесс очистки драгметаллов - прим. ред.), переработке и изготовлению промышленных изделий из золота, серебра и металлов платиновой группы.

К слову, миллиардер Виктор Вексельберг ивестен как владелец коллекции яиц Фаберже. Основу его коллекции составило собрание пасхальных декоративных яиц фирмы Фаберже, которую Виктор Вексельберг приобрел в 2004 году на Sotheby's.


Картина дня

наверх