На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Что ожидает рынок жилья и ипотеки до конца года?

Российские эксперты по недвижимости прогнозируют незначительный рост ипотечных ставок из-за увеличения объемов покупок жилой недвижимости в Московском регионе. Так, директор департамента ипотечного бизнеса Локо-Банка Ирина Дзюба считает, что "до конца года кардинальных изменений не предвидится. Рублевая процентная ставка может вырасти не более чем на 1 п.п. до 12,8-13% годовых. Объемы ипотечного кредитования в России сохранятся, и по итогам общий объем портфеля составит 3,6 трлн руб." По её словам, сегодняшний всплеск спроса, всплеск продаж, естественно, влияет на рост ипотеки. То, какие решения до конца года примет Банк России, во много определит судьбу ипотеки в 2015г." Тем не менее, она добавляет, что банки уже стали тщательно проверять заемщиков, прежде всего, частных предпринимателей, которые не могут официально подтвердить доходы. Также банки обращают более пристальное внимание на кредитную историю заемщика.

Руководитель отдела ипотеки и специальных программ Tekta Group Роман Строилов считает, что если состоится очередное повышение ставок, то девелоперы будут их компенсировать за счет новогодних акций. 

Источник

Картина дня

наверх