На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

119 подписчиков

ЦБ не даст доллару надолго опуститься ниже 50 рублей

Дальнейший рост цен на нефть может способствовать укреплению рубля и преодолению отметки 50 рублей за доллар.

В то же время эксперт уверен, что такая динамика не будет устраивать правительство страны и центральный банк. На его взгляд, рублю будет трудно продолжить укрепление именно из-за опасения инвесторов, что ЦБ может начать интервенции, направленные на поддержку курса доллара. Дело в том, что значительное укрепление рубля может лишить конкурентных преимуществ российскую экспортную отрасль.

Стоит отметить, что девальвация рубля и санкции способствовали резкому снижению объемов импорта. По итогам марта профицит внешней торговли России увеличился на 10,2% по сравнению с февралем и составил $14,981 млрд.

На текущий момент курс доллара вновь приблизился к отметки 50 рублей, даже незначительный рост цен на нефть может спровоцировать очередное падение ниже психологически важной отметки.

источник

Картина дня

наверх