На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Эксперты рассказали о будущем рубля!

Доллар и евро продолжают укрепляться по отношению к рублю. Однако, утверждают эксперты, это еще не тенденция и бежать в банки обменивать валюту не стоит. Итогом индексной сессии, которая и определяет курс национальной валюты, стало третье подряд повышение Центробанком официального курса доллара и второе подряд повышение курса евро.

Фото: russiaregionpress.ru

Курс валюты Нового Света на четверг вырос на 11,57 копейки и достиг 33,1583 рубля за доллар, курс евро поднялся на 1,8 копейки до уровня 43,9845 рубля за единицу валюты Старого Света. 

При этом, что интересно, ослабление рубля происходит на фоне достаточно высоких и в целом стабильных цен на нефть. Хотя сегодня, например, нефть Brent и WTI дешевеет на фоне публикации данных Американского института нефти (API), которые указали на увеличение запасов бензина и дистиллятов в США до уровней, но ее стоимость находится в районе 110 долларов за баррель уже довольно долгое время. 

Кроме этого, на глобальных площадках в последнее время не наблюдается сильного негатива, а внешний фон выглядит нейтральным, однако локальные инвесторы продолжают скупать валюту. 

Надо сказать, что ослабление национальной валюты продолжается уже достаточно долго. Это отметил в своем обзоре Центробанк, зафиксировав с начала 2012 года тот факт, что доллар стал дороже на 7,7 процента, а евро - на 6,2 процента, пишет ЦБ. Продолжилось ослабление и в июле - с начала года по 12 августа рубль ослаб к бивалютной корзине на 8 процентов. 

При этом потенциал укрепления у рубля есть. Как рассказали в пресс-службе одной из крупных инвестиционных управляющих компаний, август - сезон максимального спроса на валюту из-за периода отпусков и выплат дивидендов иностранным компаниям. Кроме того, приближается период налоговых выплат, которые могут поддержать спрос на российскую валюту. 

Хотя в более далекой перспективе, отмечают эксперты, перспектив серьезного укрепления рубля не просматривается. Все факторы, которые играют за рост курса мировых валют, пока остаются в силе - это довольно высокая инфляция и снижение темпов роста экономики, пишет "Российская газета".

Картина дня

наверх