На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Ученые пугают мир "аномальной жарой"

Аномальная летняя жара, подобная той, что была летом 2010 года в России, к концу XXI века охватит 85% суши. К такому выводу пришли ученые из Германии и Испании, которые с помощью климатических моделей оценили масштаб экстремальных погодных явлений. Также исследователи попытались выяснить, можно ли остановить намечающийся процесс.

Фото: newsfacts.ru

Новое исследование на тему аномальной жары провели Дим Куму из Института исследования последствий изменения климата в Потсдаме и Александр Робинсон из университета Комплутенсе в Мадриде. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Environmental Research Letters. 

Аномальная жара в последние годы наблюдалась не только в России. Так, подобное произошло в 2012 году в США и в 2009 году в Австралии. К 2020 году, прогнозируют ученые, число территорий, которые будут охватывать «волны жары», увеличится вдвое, а к 2040 году их количество вырастет в четыре раза. 

После 2040 года площадь суши, подверженной аномальным явлениям, будет увеличиваться на один процент в год. Таким образом, к концу нынешнего столетия «волны жары» будут наблюдаться на 85% суши, при этом экстремальные температуры будут фиксироваться на 60% Земли, пишет MR7.ru.

Картина дня

наверх