На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

Минфин нашел плюсы в оттоке денег из России

Фото: rbc.ru

Отток капитала из РФ при нынешнем состоянии российской экономики можно рассматривать как положительное явление, в противном случае наблюдался бы перегрев, считает замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Согласно прогнозам российских властей, отток капитала из страны в 2012 году составит 60-65 миллиардов долларов. Прогноз несколько раз корректировался в течение года в сторону повышения, изначально он составлял 25 миллиардов долларов.

"Отток капитала - это некий балансирующий поток, который убирает с экономики ликвидность, которую экономика не может переварить. Это на первый взгляд плохо, но что здесь плохо: факт, что деньги уходят, в отдельно взятом контексте. Но если посмотреть на контекст целиком, то при том состоянии развития российской экономики, которое есть, если бы эти деньги не уходили, был бы перегрев", - сказал Моисеев на брифинге в пятницу.

По его мнению, тема оттока капитала сейчас рассматривается несколько неправильно, поскольку ее освещают в отрыве от других показателей развития экономики, таких как инвестиционный климат, уровень сбережений и инвестиций.

"Ответ на вопрос, что делать, очень простой: надо выполнить майский указ президента по улучшению инвестиционного климата. Наиболее известен его пункт, что нужно повысить на 100 шагов рейтинг России до 20 места в рейтинге ВБ Doing Business. В конечном итоге, когда будет другой инвестиционный климат, когда правительство справится со всеми поставленными задачами, тогда и желание оставлять капитал в стране появится у российских компаний в первую очередь. Ведь отток капитала в первую очередь феномен российских инвесторов, у нас приток иностранных инвестиций", - отметил замминистра.

Он напомнил, что уровень прямых иностранных инвестиций в прошлом году был самым высоким после 2007 года, пишет ПРАЙМ. "Иностранные инвестиции очень высокие для нас по сравнению с историческим уровнем. Что касается оттока, то это в первую очередь российские компании, причем нефинансового сектора, они зарабатывают деньги и оставляют заработанные средства за рубежом", - добавил Моисеев.

Картина дня

наверх