На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

119 подписчиков

Россия блокировала весь украинский импорт

Таможенная служба России с 14 августа этого года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских экспортеров. Об этом сообщается в пресс-релизе Федерации работодателей Украины.

Фото: focus.ua

ФРУ отмечает, что фактически речь идет о блокировке всего экспорта Украины в Россию на неопределенный срок. Федерация попросила премьер-министра страны Николая Азарова способствовать разрешению ситуации на межправительственном уровне. 

Экспортеры начали обращаться с жалобами на трудности с прохождением российской таможни в 20-х числах июля. В частности, компании жалуются на беспричинные сплошные проверки грузов. Это приводит к длительному простою вагонов и других транспортных средств. В итоге срываются сроки поставок и портится продукция, что негативно сказывается на репутации поставщиков. 

Потенциальные потери украинских предприятий от действий российской стороны ФРУ оценивает в 2-2,5 миллиарда долларов только во второй половине этого года. Также в организации предполагают, что индекс промышленного производства из-за блокировки экспорта в РФ может снизиться на семь-восемь процентов, а ВВП потеряет 1,5 процента. 

Таким образом, как отмечается в пресс-релизе, одной кондитерской компанией Roshen дело не ограничилось. Продукцию Roshen в РФ запретили 29 июля, то есть как раз две недели назад, когда у украинских экспортеров возникли трудности с прохождением российской таможни. 

Поставки кондитерской компании запретил Роспотребнадзор, который объяснял ограничительные меры превышенным содержанием бензпирена и неправильной маркировкой конфет Roshen. 

Проверки продукции Roshen провели также в Казахстане, Таджикистане и Молдавии. Все три страны отчитались о соответствии украинских конфет стандартам качества. Сейчас проверки товаров Roshen проходят в Белоруссии и Киргизии, пишет Lenta.ru.

Картина дня

наверх