На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

119 подписчиков

США топят мировую экономику!

Оздоровление американской экономики ввергает остальной мир в глубокий кризис, вот почему на фоне неплохой американской статистики портятся показатели других стран. Проявиться в полную силу кризис может уже в 2014 году. К такому заключению пришли эксперты международной инициативы «Постглобализация», полагая: проблемы могут вернуться в Соединенные Штаты бумерангом. Однако пока под угрозой политические позиции США. И они будут ослабевать.

Фото: vsekommentarii.com

По мере того, как американцы наращивают добычу сланцевого газа и нефти, осуществляя постепенную реиндустриализацию и увеличивая вывоз товаров, они разрушают в мире старые торговые связи. Кризис возрождается в экономиках других стран. Политическим последствием этого будет смена в них экономического курса — отказ от принципов «Вашингтонского консенсуса», и ослабление мировой гегемонии США. 

 В 2012 году США смогли добиться увеличения экспорта. За счет развития собственной добычи уменьшен импорт углеводородов. «Пониженные цены на сырье и рабочую силу в США позволили американским компаниям эффективней конкурировать на мировом рынке», – считает Джеффри Соммерс, ассоциированный профессор политэкономии и государственной политики университета Висконсин-Милуоки и участник международной инициативы «Постглобализация». По его словам, этот успех пока нельзя считать устойчивым, но он резко меняет положение в мире. 

Для Китая и многих стран с сырьевой экономикой реиндустриализация США становится огромной проблемой. Они не могут удешевить товары, чтобы удержаться на рынках и начинают снова ощущать кризис. Его шаги были уже слышны в 2011-2012 годах. «Вторая волна», которую многие аналитики ожидали как стремительный внезапный удар, накатывает неспешно, но уверенно. В 2014 году этот «новый» кризис может усилиться и привести к делиберализации экономической политики. Опыт ЕС показывает, что без этого антикризисная политика может больше походить на разрушение своей экономики. Перемены назревают. И отказ от «Вашингтонского консенсуса» произойдет. 

Противоречия с США в итоге обострятся, а влияние их в мировой политике снизится. Согласно данным министерства торговли США, в 2012 году американский экспорт возрос на 4,4% (до 2,2 трлн. долларов). В июле 2013 года он оказался на историческом максимуме с 2003 года. На этом фоне экспорт многих других стран существенно не менялся или сокращался. Основой экспорта США стали: промышленное оборудование, комплектующие и машины, включая автомобили и самолеты. Значительным оказался экспорт нефтепродуктов и продукции химической индустрии. Более 11% от вывоза 2012 года приходится на товары легкой промышленности. Товарное наступление США на мировом рынке будет и далее ломать старые правила и систему разделения труда, усиливая протекционизм. Это чревато кризисом ВТО, МВФ и других международных неолиберальных институтов. 

 Большинство государств будет вынуждено бороться с экономическим кризисом не только без оглядки на Вашингтон, но и в конфликте с ним, передает Финам FM.

Картина дня

наверх